Новая школа в твоей жизни

Из опыта преподавания в Воскресной школе

Воскресная школа — та школа, где проходят науку из всех наук — о спасении души. Велика любовь детей к этой школе, духовно-нравственным беседам, и не случайно.

Воскресная школа проводит занятия (основы Православной культуры, жития святых, История Российского Отечества, знакомство с духовным пением и иконописи при Храме по воскресениям. Дети разного возраста. С утра чада по желанию присутствуют на Божественной Литургии. Радостно видеть их всей семьёй, кто-то подходит к молебну о здравии (к 11-ти утра). Батюшка кропит святой водой, благоговейно  они подходят  ко  Кресту,  получив  благословение Божие проходят в класс, где их детскими руками все чисто, украшено, уютно (из опыта преподавания в г. Назарово , г. Канске, ст. Решоты).

В краткой беседе, приветствии, когда они, родные, прочитав молитву перед учением, рассаживаются вокруг большого стола, как в большой дружной семье. Вспоминаем, что мы в Храме, Доме Божием, что здесь не просто школа, где каждая наука важна и нужна, а Воскресная, где глаголы Жизни вечной, о душе, молитве, о святых.

Вспоминаем, что храм — это Небо на земле, здесь возносится молитва о всем мире, о веси(селе) нашем, властях и воинстве, Богохранимой державе нашей Российской, о всех труждающихся, учащихся, болящих и недугующих. Это духовный центр, где идёт очищение, просвещение, спасение души человека. Церковь наполняют и окружают Ангелы Божии, вместе с людьми славят Бога, Царицу Небесную.

«Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец» — так гласит народная мудрость. Благодать Божия сопровождает человека от рождения (во св. Таинстве Крещения) до его отхода в Вечность.

Эта беседа краткая, но дети настраивают свой духовный мир, внутренний, на осмысление важных понятий, высоконравственных категорий.

Занятия, беседа идёт в диалоге с учащимися, учитывается возраст ребенка, его личный духовный опыт.

Для меня, как преподавателя, очень дороги детские сочинения, которые пишутся в классе, минут 10-15, тема чаще всего «Новый урок (или школа) в твоей жизни. Но эти святые строки сохраняю более 10лет. В нескольких предложениях сказано личное отношение каждого- эмоциональный настрой, сердечные чувства, нужны ли эти духовно-нравственные беседы?

Вот выдержки из детских работ «Новый урок в твоей жизни».

«Закон Божий дал мне очень много: Веру, Любовь к Богу, можно перечислять ещё много. Но самое главное , он дал мне Веру в Бога, что Добро сильнее зла. И я всегда знаю, что Бог всегда со мной».

Анатолий.

«Для меня Закон Божий это самый лучший урок в моей жизни. Этот урок дал мне крылья Веры! Моя самая заветная мечта — увидеться с Батюшкой. Я узнал многие молитвы и хочу ещё их узнать».

«Этот урок дал мне очень много всего хорошего, чистого».

А вот, что поведали в своих кратких сочинениях господа кадеты в конце 2003 учебного года, где преподавание основ Православной культуры шло три года.

«Закон Божий — это самый главный урок, он учит жить по Божьи, не творя зла на земле. Меня Закон Божий сделал добрее, духовно сильнее. Я понял в чем смысл жизни, а смысл в том, что на земле надо жить как Бог велел, и потом вечно будет хорошо в Царствии Небесном. Я очень люблю Закон Божий, я люблю Слово Божие и люблю читать Св. Евангелие».

Юрий 10кл.

«Мне нравится этот урок. Нравится из-за того, что этот урок придает дух силы и любовь к Богу возрастает. Веру дает этот урок»

Михаил 8кл.

В селе Ирбейское Воскресная школа открыта для детей и взрослых третий год.

15.11.2009г. Писали сочинение «Наша новая школа»

«Я люблю воскресную школу, мы узнаем много нового для общего развития и нам рассказывают интересные истории о жизни Святых, как правильно вести себя в обществе и что делать, если попадешь в экстренную ситуацию. У меня есть подруга Аня, я её пригласила в «Воскресную школу», она согласилась, но её мама против, даже не знаю почему. Я хочу и люблю ходить!».

Е. 13Лет.

«Мне нравится воскресная школа.  «Жития святых», история церковного пения, иконопись.

Очень интересно рассказывают. Но мне больше нравится история церковного пения, иконопись. Воскресная школа дает много чего полезного в жизни».

«В этой школе отличаются уроки, чем в обыкновенной. В этой школе я первый день, но мне в ней нравится. Меня сюда пригласил мой друг».

Д. 12Лет.

«В воскресной школе дают то, чего не объясняют в общеобразовательной. В воскресной школе говорят о Боге и Иисусе Христе и о житии святых. Здесь есть закон Божий и рисование. На рисовании мы рисуем храмы, ангелов и  небесных жителей. На Законе Божием батюшка нам объясняет, как очистить душу от грехов и не совершать их. Есть и история церковного пения. На этом уроке мы поем молитвы. В конце уроков нам дают торт. На жития святых матушка объясняет как живут святые».

В. 9лет

«Мы тут изучаем христианскую Православную культуру. И мы тут вспоминаем все праздники. И сегодня празднуется праздник Святого Димитрия Солунского».

А. 8Лет.

А вот сочинения родных брата и сестры. Родители их венчаны. В семье трое детей. Благодать Божия освящает их жизнь всегда. Дети всегда почтительны, жизнерадостны, искренни, очень трудолюбивы.

«В нашей воскресной школе мы узнаем много о нашем Боге и о всех святых. В нашей школе мы поем молитвы и у нас есть такой урок — иконопись. Мы рисуем на этом уроке ангелов, храмы. И ещё мы изучаем Закон Божий, там мы узнаем, чего раньше не знали. Воскресная школа дает нам больше веры, мы начинаем любить Бога все больше и больше.

А ещё у нас есть такой урок и называется он история церковного пения. На этом уроке мы учимся петь правильно молитвы. Мы в воскресной школе изучаем много святых праздников.

Воскресная школа учит нас доброму, мы начинаем чаще ходить в церковь, мы уже знаем как правильно надо молиться.

Мне больше всего нравится урок- жития святых, на этом уроке мы слушаем много интересных рассказов».

Катя 13лет.

«Мне нравится в воскресной. В ней много можно узнать о жизни, о Боге. А в простой школе не научат тому, чему научают здесь.

Когда я иду домой с воскресной школы мне кажется, что жизнь заново началась.

В воскресной школе много предметов, например жития святых, иконопись, закон Божий, церковное пение. Мне больше всего нравится церковное пение, потому что на этом уроке очень весело и ближе с Богом. И когда мы поем церковную песнь, мы обращаемся к Богу. Жития святых — мы много узнаем о Господе и о святых, как например Николай Чудотворец, Пресвятая Богородица».

А. 12Лет.

Внутренний мир ребенка. Какая нежность, тактичность, внимательность нужна в соприкосновении с его душой. Для меня эти детские строки сочинений, написанных без подготовки, за 10-15 минут, очень святы, дороги, они согревают и мою душу.

Когда 14 лет тому назад мне доверили преподавать в Воскресной школе, признаюсь, было трудно до слёз, хотя сердцем осознавала, что это великая милость Божия, не только самой внимать глаголы жизни, но и принять малое участие на ниве духовного просвещения.

Для меня очень памятно, дорого благословение на этот преподавательский труд  Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского. Владыка святой благословил, подарил мне икону Пресвятой Богородицы. Запомнила слова Владыки Антония, что это полезно и хорошо и для самого преподавателя.

Действительно, эти встречи с детьми (а духовно-нравственные беседы проводились в детских садах, Канском морском кадетском корпусе, доме-интернате им. Гагарина, в общеобразовательных школах пос. Н. Пойма, с. Ирбейское, СПТУ, музыкальной школе) они незабываемы.

Лучи благодати Св. Духа просвещают их чистые, светлые души, и они как дивные цветы Божьего сада оживают, раскрываются, благоухают и тянутся к Свету, Добру, Любви, Истине, Богу.

Берегите души детей. Взращивать цветок трудно, а сорвать или растоптать легко. Тогда они вянут, болеют душой, бывает надламываются, доверчиво, со слезами в глазах делятся, что тяжело жить.

Вот уже третий год, милостью Божией, с разрешения директора идут духовно-нравственные  беседы в с.о.ш. №1. Завуч школы по воспитательной части Киселёва Светлана Ивановна помогает мне встретиться с детьми. Как радуются  дети этим беседам. Душа ребенка нежна, как цветок и эти беседы о духовном, о высоком назначении человека, о том, как беречь свой внутренний мир, как избежать соблазнов, не испачкать себя с детских лет. Вижу необходимость этих уроков, важность их вопросов об этой науке — науке о спасении души. Часто вспоминаю, как написал мальчик-кадет в мини-сочинении: «Все предметы дают нам знания, а этот урок- Закон Божий- учит, как жить».

Недавно классный руководитель Светлана В. пригласила на классный час «Жить по заповедям Божьим».

Прозвенел звонок, семиклассники дружно встали, почтив завуча школы, классного руководителя, радуюсь лицам ребят, была в гостях несколько раз. Попросили рассказать, кому были даны Заповеди Божии, когда, какие есть, с интересом слушали истории из жизни и называли о какой заповеди этот случай. После урока завуч засомневалась, не сложно ли? Посоветовались, решили провести рефлексию. На следующем уроке детям было предложено написать, что они думают об этой встрече, каково их отношение? Понравилась ли им беседа?

Вот их маленькие «письма».

«Беседа нужна- понравилась. Я для себя выбрала 6,7, заповеди. Приду в церковь».

« Да, полезные советы, чтоб душа была чистая. Мне очень понравилось».

«Мне очень понравилась встреча с вами! Хочется, чтобы было побольше таких встреч. Я многое узнал о заповедях … До встречи!»

Б. Павел.

«Мне понравились эти рассказы. Я ещё хочу встретиться с матушкой. Я пойду по правильному пути».

«Да! Потому что на моей душе стало сразу легче после этих встреч. И я ещё хочу встретиться с матушкой и поговорить, чтоб дальше жизнь была легкой»

«Мне понравилось, что всегда, когда матушка в классе, тихо и приятно слушать, и понимаешь все о Боге».

«Хорошо влияет на наш класс, мы хотим, чтобы вы приходили почаще, раз 8 в год. Хорошего Вам здоровья»

«У нас была встреча и я хочу ещё с вами встретиться, и как я вас послушаю, мне всегда становится легче!!!»

По материалам программы духовно-нравственного воспитания педагога Гашковой Ирины Ивановны