Экскурсия в Свято-Успенский мужской монастырь

20 октября 2013 г. учащиеся воскресной школы при Трехсвятительском храме г.Красноярска вместе с родителями и учителями совершили   паломническую поездку в Свято-Успенский мужской монастырь. Поездка состоялась при содействии администрации Свердловского района в рамках фестиваля духовной культуры «Покровские встречи». Поездку возглавил настоятель Трехсвятительского храма иерей Владимир Гашков.

Насельники монастыря тепло встретили нас, рассказали об истории обители (монастырю в 2014 году исполнится 135 лет), о храме в честь иконы Божией матери Всецарица, который возрождается по чертежам начала 20 века, о святынях бережно хранимых здесь.

Дети и взрослые помолились у храмовых икон, приложились к мощам святого преподобного благоверного князя Олега Брянского, к ковчегу с мощами святых: священномученика Гермогена, епископа Тобольского, святителя Иннокентия, епископа Иркутского, святителя Феодосия, епископа Черниговского, святителя Луки архиепископа Войно-Ясенецкого, преподобного Лаврентия Черниговского, праведного Феодора Ушакова, преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Затем почтили память ушедших в мир иной на монастырском кладбище. На обратном пути мы успели полюбоваться берегами Енисея, дети старались рассмотреть виден ли с этого берега храм Трех святителей. В благодатной тишине, с миром в душе мы возвратились в город.

По окончании поездки состоялось чаепитие и подготовка будущих мероприятий