Открыта регистрация на новый курс ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ социальному служению

diaconia-big_monoДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ.

С 30 сентября 2013 года по апрель 2014 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) совместно с Православным Свято-Тихоновским государственным университетом (ПСТГУ) проведёт бесплатный курс дистанционного обучения социальномуслужению с возможностью прохождения практики в Москве.

Курс рассчитан на социальных работников храмов и социально-ориентированных НКО. Участники получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать их нужды, привлекать добровольцев.

Акцент в обучающем процессе будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы непосредственно по выбранным им направлениям в зависимости от нужд прихода или НКО (обучающиеся могут выбрать одно или несколько направлений):

  • Помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям;
  • Работа со случаем (с просителями и прихожанами);
  • Помощь инвалидам (в т. ч. детям-инвалидам) и их семьям;
  • Помощь алкоголе- и наркозависимым и их семьям;
  • Предабортное консультирование, защита материнства и помощь беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации.;
  • Помощь и социальная адаптация бездомных;

Обучение будет проводиться дистанционно – при помощи технологии «вебинар» через интернет.

РЕГИСТРАЦИЯ

Для того чтобы стать участником курса, необходимо до 29 сентября 2013 года зарегистрироваться по адресу: http://diaconia.ru/kurs2014/

ВНИМАНИЕ! Кроме регистрации на сайте, необходимо прислать на email: kurs2014@diaconia.ruблагословение на участие в обучении от настоятеля Вашего прихода, либо сопроводительное письмо от руководителя НКО — в свободной форме, с указанием Ваших ФИО и должности. Письмо должно быть заверено подписью настоятеля или руководителя, а также, желательно, печатью храма/организации.Пример письма: посмотреть.

После подтверждения регистрации, на указанный Вами email будет регулярно приходить актуальная информация о курсе и все необходимые инструкции для участия

ПОДРОБНЕЕ О КУРСЕ

Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах (либо при НКО), с последующим разбором трудностей при участии специалистов Отдела. Активное и добросовестное выполнение заданий является залогом успешного развития Вашего социальной деятельности, а также необходимым условием для получения документов об успешном завершении обучения и для бесплатной стажировки в Москве с целью знакомства с успешными практиками социальной работы.

Результатом курса обучения для каждого из его участников должен стать успешно действующий социальный проект.
Лучшие проекты будут иметь приоритет в получении материальной поддержки от ОЦБСС. Все без исключения участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождения специалистов и экспертов ОЦБСС. Социальные работники, успешно прошедшие курс и начавшие развивать хотя бы один социальный проект, получат документ ОЦБСС об окончании обучения и свидетельство ПСТГУ о повышении квалификации «Социальный менеджмент».

Регулярность: 1-2 онлайн-занятий в неделю, средней продолжительности по 1.5 часа.

Первое занятие состоится 30 сентября, его проведут: председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон, организатор и главный координатор крупнейшей московской службы добровольцев Марина Васильева, главный юрист Отдела по церковной благотворительности Наталья Старинова.

Основные темы и вопросы, разбираемые в течение курса

  • Выделение целевых групп нуждающихся, изучение их проблем, которые можно решить силами прихода (или НКО), поиск помощников;
  • Сложные случаи и непонятные ситуации, встречающиеся при реальной работе с теми или иными группами нуждающихся;
  • Привлечение добровольцев, анализ конкретных проблем в этом направлении;
  • Вопросы привлечения средств на социальную деятельность и отчетность;
  • Юридические и бухгалтерские консультации;
  • История социального служения;
  • Духовные основы милосердия;
  • Знакомство с лучшими современными проектами и практиками социального служения в регионах и в Москве.

Более подробная информация о курсе обучения доступна по адресу: http://diaconia.ru/kurs2014/
 

Email для вопросов: kurs2014@diaconia.ru

С уважением,
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению
Московской Патриархии