В Трехсвятительском храме состоялись празднества посвященные 1025-летию Крещения Руси

28 июля в день памяти святых отцев шести Вселенских соборов и равноапостольного великого князя Владимира, в нынешнем году вся Православная Русь отмечает 1025-летие Крещения Руси. Воскресная служба в Трехсвятительском храме в честь этого великого события продолжилась крестным ходом к р.Базаиха, где состоялся молебен. Настоятель Трехсвятительского храма иерей о.Владимир Гашков обратился к прихожанам с проповедью, в которой особо подчеркнул, что не огнем и мечом князь Владимир крестил  Киевскую Русь, но сам вначале приняв христианство преобразился, и с любовью привел свой народ к истинной православной вере, через крещение в водах Днепра.

Представители славного казачества Енисейского казачьего войска несли иконы и хоругви во главе крестного хода, обеспечивали охрану и молились вместе с прихожанами. Порядок на дороге во время движения процессии четко и оперативно обеспечил наряд полиции.

Ровно в 12 часов в Трехсвятительском храме, как и по  всей России, праздничным колокольным звоном завершились торжества

По окончании молебна на берегу реки Базаихи штатный священник Трехсвятительского храма иерей о.Борис Гнетов совершил таинство крещения с погружением в воду реки.