Проповедь митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона о виноградарях

7.09.2014 во время архипастырского служения в Трехсвятительском храме митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с проповедью, разъясняя евангельскую притчу о виноградарях:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Литургия всегда предваряется чтением Священного Писания, Апостольских посланий — Евангельской истины, свидетельства Иисуса Христа. Господь обучает народ спасению в вере различными приемами и возможностями речи, иносказательными словами и притчами. Метафоры труда человеческого, сельского хозяйства, промышленности — Господь использует все это для Своей проповеди, чтобы дойти до сердец человеческих.

Главный вопрос, который стоял, и будет стоять от Сотворения Мира — это признание власти Бога и бытие Бога. Бог есть. Второй вопрос, самый главный — веруем мы или не веруем и как невежды отрицаем Его. Признание человеком власти Божией означает признание нравственной стороны жизни, жизни по заповедям. Ничего сверхтрудного Господь нам не предлагает. Он требует, чтобы каждый человек оставался в мире Божием, веровал в Бога, чтил отца и мать, почитал праздники Господни, не убивал — о чем заповедал нам в заповедях (Исх. 20:2–17). Однако диавол научает людей, как все это разрушать.

Господь рассказывает притчу о винограднике. Один человек насадил виноградник и отдал его работникам, чтобы те за ним ухаживали. Кто жил в южных регионах, знает: чтобы вырастить виноградник, требуется около семи лет. Надо погнуть спину, ведь никакие машины не могут ухаживать за всходами, и лишь потом виноградник дает плоды. Пришло время сбора плодов, и послал хозяин рабов своих собрать виноград. Те, кто занимался возделыванием, отказались отдавать урожай, прогнали пришедших за виноградом и даже пошли на убийство. Тогда сказал господин: пошлю сына своего единородного, они устыдятся его убивать, — но они и его убили. Что же сделает с ними господин виноградника? Придет и погубит виноградарей, а виноградник отдаст другим (см. Лк. 20: 9–16).

В этой притче Господь сравнивает Церковь, верующих, в первую очередь, с виноградником, плоды его — это мы с вами, верующие, как ягодки на гроздьях. Мы с вами, жители Красноярска — Христовы, православные христиане. Теперь мы заботимся об этом саде виноградном, о проповеди веры Христовой, потому что она спасает людей от погибели и разрушения. Наша жизнь — это свидетельство нашей веры, и она должна соответствовать заповедям Господа. Мы с вами свидетели того, как каждый день сыновей Божиих убивают. Начиная от алкоголизма и заканчивая самоубийством, разными способами диавол убивает людей, а они не защищены от этого верой, так как не призвали благодать Духа Святаго.

Господь напоминает нам в прочитанной сегодня евангельской притче, что есть те, которые взращивают виноград, кто должен собирать виноградные плоды и пользоваться этими плодами. Церковь есть ограда винограднику — верующим, а пастыри и народ верующий возделывают своим примером этот виноград правды, веры и религии для всех народов и для своего в том числе. А плоды нашей веры должны принадлежать всем жителям Красноярска, Сибири, Москвы, России, всех стран мира… Всем, потому что эта вера — спасение каждого человека. И кто не в этом виноградном саду, будет зло наказан — вот вам и вся истина о нашей вере и о каждом из нас. Когда мы приходим в храм, и когда дома молимся, вспоминаем Господа, мы четко знаем, что мы — дети Господни. Нам дано быть плодами нашей веры и наследовать жизнь и на земле — в потомстве, и в вечности — в Царстве Божием.

Аминь.

Оригинал текста на сайте Красноярской Епархии

SAM_5536