Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Христос Воскресе!

С праздником дорогие братья и сёстры! И особо хочу поздравить с праздником всех жён, кто присутствует в храме, и кого нет  в храме. Действительно, мы сегодня с вами празднуем память святых жён-мироносиц. Это эталон подражания каждой христианки, ведь они принесли ко гробу Господа не только миро, чтобы помазать тело Иисусово, они принесли и мир тот, который дал Господь. Ведь Господь говорит: «мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин.: 14, 27) А этот мир есть любовь, радость, тишина сердечная.  Вот что нам дает этот мир, который идет от Бога – умиротворение.

Жёны-мироносицы служили Богу всем, чем могли: и духовно, и материально, сопровождая Его везде. И даже при кресте, когда ученики Его оставили, находились жёны-мироносицы.

Почему же так происходит? Потому что женская душа очень чувствительна и гармонична. Поэтому она и не боится тех потрясений, которые ее окружают. Потому что женщина является матерью, ей надо выносить плод, выстрадать.  И Господь наделил женщину большим терпением, состраданием. Мужчина, конечно, физиологически и такой же, но духовное строение у него другое. И поэтому женщина всегда являла образец и мудрости, и смелости, и всегда она была помощницей: будь-то в семье, будь-то при храме. И кто сохранял веру в безбожное время, как старые священники называли – белые платочки, т.е. наши бабушки, которые не боялись  безбожной власти, а ходили и молились Богу. И не только ходили и молились, они даже ходили во власть безбожную и требовали вернуть храмы, которые были отобраны у верующих. Их смелость побеждала.

Скоро мы с вами будем праздновать память Великой победы, 70-летие! А сколько в войну женщин были на фронте? И снайперами, и мед. сестрами, и радистами, и разведчиками. Любую профессию исполняли, защищая Родину. Конечно же от нас им низкий поклон. И вот мы с вами сегодня поздравляем наших женщин. Должны помнить, что тот праздник, который нам навязали безбожно, он не есть истинно женский праздник. А вот тот, который именно женский праздник, жён-мироносиц, он забыт в народе, и редко кто сейчас помнит, что действительно этот праздник всех женщин, всех христиан. Потому что они, так же как и жены-мироносицы идут за Христом, ухаживают за Домом Божиим, поддерживают чистоту и порядок. И не только это, но и несут и другие послушания, более сложные и тяжелые.

Поэтому всех женщин-христианок, сегодня поздравляю с этим праздником.  Желаю всем и женского счастья, и радости, и любви, и сострадания, и милосердия со стороны мужчин. Все-таки давайте мужчины будем мужественны не только в ратных делах, но и сострадательны к женщинам. Не то, что мы привыкли, что «жена да убоится мужа». Нет, не в том смысле апостол сказал это, чтобы иметь какой-то животный страх. Нет! Она должна бояться обидеть мужа, обидеть через него Бога! Вот она должна чего бояться. А если он безобразничает, чего его боятся? Вот поэтому мужчины давайте сегодня поздравим женщин с этим праздником и поблагодарим их, что они есть.

Аминь.

 Протоиерей Владимир Гашков