Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры, наступившая неделя называется «о расслабленном». Вы сейчас слышали Евангелие, где повествуется о том, как Господь исцелил расслабленного, который лежал 38 лет и никак не мог получить исцеление.   «Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал»  (Ин.: 5, 4), и он никак не мог первым в эту воду войти. И вот Господь, видя его, говорит: «хочешь ли быть здрав?». «Больной  отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню» (Ин.: 5, 7). И Господь говорит ему: «возьми одр твой и ходи». И расслабленный получил исцеление.

Так друзья мои и у нас с  вами. Порой нет человека, который бы нам помог. Да и человек разве поможет в таком деле, в деле исцеления? Он только поспособствует. Так же как и врач поможет нам в эту купель опуститься. А исцеление то зависит от Господа! А кто-то не имеет и врача, чтобы помог в эту купель опуститься, поэтому нам надо надеяться только на Господа. Только Он поможет получить исцеление, и никто больше нам это не сделает.

Человек страдает болезнями по собственным грехам, потому что мы слышим сейчас в Евангелие, когда расслабленный пришел в Церковь, и Господь увидел, и говорит: «вот ты здрав стал, больше не согрешай; чтобы не было тебе чего хуже». И поэтому наше расслабление телесное и душевное, оно зависит от нас с вами, от нашего духовного состояния. Если мы грешим безостановочно, безудержно, то чем нас Господь может остановить? От того что мы творим зло, творим беззаконие, конечно же скорбями и болезнями. Вот когда они к нам приходят, только тогда человек может задуматься что же с ним происходит, в каком он духовном состоянии. И вот это расслабление телесное, которое мы получаем, греша, оно разрушает наше тело. Но разрушается не только тело, но и душа, она так же заражается болезнью, страстью.

Возьмем с вами хотя бы один пример. Этот пример будет – самолюбие. Мы часто говорим о гордости, о других грехах, но забываем что это тоже дочь гордости – самолюбие. Когда в центре всей вселенной мы ставим свое – я. Мне плохо, меня обидели, на меня не так посмотрели, мне не то сказали… И вот это я и мне – оно губит человека, то есть кроме себя человек не видит никого. И даже Бога не видит, нет там Бога! Потому что центр вселенной – это я. А центр вселенной должен быть Христос! И мы должны исполнять волю Божию, для этого Господь то нас и создал.  Но как трудно избавиться от этого центризма, эгоизма. Как себя убрать за черту собственного я, и поставить сюда Господа. И не мало бед, и раздоров, и страдания это приносит нам. Вот нам надо и задуматься, как убрать свое – я, а на то место поставить Господа. И чтобы мы услышали, как Господь сказал этому расслабленному: «вот ты здрав стал, больше не согрешай». И нам надо научиться больше не согрешать.

Аминь.

Протоиерей Владимир Гашков