Проповедь 06.09.15, в день перенесения мощей святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры! Сейчас мы слышали притчу, где говорится о том, что некий господин сотворил брак своему сыну, и звал званых на этот брак. Но кто-то пошел на свое село, кто-то на свои купли. Он раз и два звал, и все отрицались. И вот он из другой сферы позвал, и наполнился пир. Господин зашел, и увидел человека одетого не в брачную одежду. Пир – это есть Царство Небесное. Званые, которые были званные на этот пир, — это проповедь Евангелия, где мы все с вами. А вот тот, который был не в брачной одежде – это верующий, одежды его были не готовы для Царствия Небесного.

Вот так у нас с вами и бывает. Иной не имеет веры, иной думает, что что-то верит немножечко и доволен этим, кто-то верует, но толкует превратно, неправильно. А кто-то вообще относится враждебно к вере. Мы должны с вами испытывать нашу веру, в вере ли мы находимся. Ведь Господь смотрин на нашу одежду. Не ту, которая на нас одета, одежда души. Одежда души – это наши мысли, наши дела. Вот когда Господь видит наше одеяние, то Он либо нас берет в Царствие Небесное, либо идем мы с вами в муки вечные.

Поэтому каждый сам и испытывает, в вере ли он находится. Кто-то верует разумом своим, кто-то своим сердцем, кто-то говорит «Господи-Господи», а внутри себя отрицается. Так, чтобы с нами не происходило, и Господь не сказал нам: «связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов» (Мф., 22, 13). А чтобы мы услышали «Приидите ко мне благословенные», для этого надо свою одежду содержать в чистоте. А это и добродетели, которые мы должны стяжать, и смирение, и послушание, и милосердие, и сострадание, и как венец всего – это любовь.

Аминь.

Протоиерей Владимир Гашков.