Проповедь 22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

С праздником дорогие братья и сестры! Сейчас вы слышали евангелие дневное, где Господь говорит нам, что «никто не придет к Отцу, только Мною» (Ин.: 14:6). Почему так сказано Господом? Да потому что Царство Небесное – один путь, не множества, как некоторые думают, и заблуждаются и уходят в секты. Один путь, который нам показал Спаситель. Вот им и надо идти, не сомневаясь, потому что, сомневавшийся падает в прелесть, духовную болезнь. А мы с вами веруем, что Господь пришел ради нас, ради нашего спасения, и Он говорит, что «в доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я» (Ин.: 14:2-3). Вот эта наша надежда на то, что Господь нам поможет, и Он помогает, никогда Он свою руку от нас не убирает. Этому можно привести примеры.

Сегодня празднуем память святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Удивительный святой чудотворец, столько чудес истекает благодатью Божией через него на нас грешных, что мы порой уже и не замечаем. А ведь написано очень много книг об этом. Люди делятся радостью той, которую получают по молитвам святителя Николая.

И вот хотел рассказать одну историю. Она была реальна, на моих глазах произошла, и я был ее соучастником – грешный. У одной женщины был ребенок, лет пяти, он родился глухим, и он не мог разговаривать, потому что он речи не слышал. Вот его отправили в Минусинск, там есть школа, где обучают деточек. И так как она трудилась, семья не полная, а отец ее был уже на пенсии. И вот он поехал с малышом туда. И вот идут по городу, он говори т: я зайду сейчас в магазин куплю продукты, а ты здесь постой. Не захотел он идти в магазин. Дедушка купил продуктов, из магазина выходит, а мальчика нет. Куда делся? Он походил, посмотрел – нету, обратился в милицию. Естественно ребенок постоял, подождал, что может быть в мыслях у ребенка, ведь он может был совершенно маленький. И вот начали искать, но быстро не смогли найти, поэтому дедушка сообщил маме, что такая ситуация. Она побежала в храм, это было в 9 часов вечера,  была глубокая осень. И что необходимо было сделать? Естественно надо утешить человека, и в тоже время надо и помочь, чтобы ребенок нашелся, потому что время было позднее. Пошли мы в храм, я говорю: вставай на коленочки, бери свечечку, я буду читать акафист святителю Николаю, а ты сама молись. Она была с подружкой, подружка была на улице, у нее был телефон. И вот мы до половины акафист дочитали, оттуда звонок, что ребенок нашелся. Ушел за город в поле. А уже холодно было, где-то градусов 10, ведь он мог за ночь, и погибнуть там. Вот так святитель Николай помог отъискать ребенка. Не зря его называют – скорый помощник наш. А он и действительно очень скорый помощник.

Иногда даже мы не можем своим разумом понять вот эти чудеса, которые происходят с людьми. И даже не поддается не только разуму, даже научному обоснованию. Один священник пишет такую историю. Ехал он через речку, речка зимой замерзла. И вот лед перед ним провалился. Передние колеса в воде,  и машина качается, т.е. малейшее движение и он уйдет под воду. Он начал молиться. И говорит, подходит какой-то старичок сзади с веревкой, зацепил меня, через плечо веревку и машину вытащил на лед. Он пока вышел из машины, никакого старичка нет. И потом понял,  что это был святитель Николай Чудотворец.

Вот эти две истории я вам рассказал для того, чтобы показать, что сила Божия, которая происходит от святых, и в тоже время, чтобы мы с вами не удивлялись и не хотели чего-то для себя лично корыстного, а прославляли нашего Творца Господа Иисуса Христа.

Аминь.

Протоиерей Владимир Гашков