Проповедь 30 августа

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры! Сейчас мы слышали Евангелие, где говорится притча о том, как Господь насадил виноградник. Обнес его  оградой, выкопал точило, и отдал это делателям. И когда пришло время пожать плоды, он отправил своих слуг к делателям, чтобы взять виноград тот, который вырос у него. Делатели его слуг оскорбили, некоторых убили. И так он посылал, и все это происходило, то били, то убивали. И он решил послать своего сына единородного, и говоря: «постыдятся сына моего» (Мф. 21:37). А делатели, видя сына, решили, что это наследник. «это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его» (Мф. 21:38).

О чем же Господь желает нам повествовать в этой притче? О том, что мир тот, который Он создал, который окружает нас с вами, он принадлежит Ему. И виноград – это мы с вами. А ограда, которой Он огородил виноградник – это заповеди Божии. Чтобы мы жили по заповедям, и тем самым сохранялись от действий дьявола. Сын Человеческий – это  Иисус Христос, который пришел спасти нас. Но те злые делатели, которые не жили по заповедям Божиим – они решили убить Сына Человеческого, так все и случилось. Вот о чем нам Господь говорил в этой притчи.

Сейчас закончился пост, но мы с вами не должны расслабляться, и не делать больших различий между постом и между говеньем. Должны всегда мы с вами быть в борьбе с дьяволом, быть всегда на чеку от греха, стараться не делать его. Да и не только стараться, да и вообще не делать его, вольно или невольно. Потому что, получиться мы, как те злые делатели. И поэтому не только мы должны в пост воздерживаться от пищи, и от пития, и от многословия, и даже в одежде должны воздерживаться. И в повседневной нашей жизни, чтобы это стал образ нашей жизни, тогда мы будем действительно Сынами Божиими. И будем ходить, и поступать по заповедям Его. Без этого трудно нам с вами найти спасение, и поэтому, дорогие друзья, давайте не будем расслабляться, а каждодневно будем прилагать усилия, чтобы не только у нас какая-то дань была для поста, а вся наша жизнь принадлежала Господу.

Аминь.

Протоиерей Владимир Гашков.