Проповедь в день памяти святых жен-мироносиц

15 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, в день памяти святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных; по окончании Божественной литургии в Трехсвятительском храме города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца и сына, и Святаго Духа!

Сегодняшний воскресный день носит название жен-мироносиц. Мы слышим: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна… Даже царицу Тамару вспоминаем, но это уже из памяти святых великого грузинского народа православного. Вспоминаем сегодня и Никодима, который просил тело Иисуса и тайно приходил слушать его проповеди. Сегодня день, когда Русская Православная Церковь усердно молится за здравие и спасение православных женщин — жен, матерей, сестер, вдов, сирот и за совсем маленьких девочек.

Иногда люди спрашивают: «Почему так много женщин в Православной Церкви?». А потому, что эти верующие женщины, жертвуя собой, стояли у креста Иисуса Христа, а апостолы со страхом разбежались.

Так и матери иногда детей бросают от страха. Матерь Божия шла к своему сыну, ее подвиг — великое материнское чувство, так и жены-мироносицы. Но каждая получила великое Божие благодеяние. Из Марии Магдалины бесов изгнали, другая получила врачевание, третья — рождение детей, четвертая — снятие грехов и так — каждая.

Женщины всегда ценят доброту больше, чем мужчины. И рядом с сердцем их слезы и труды во спасение близких, детей, болящих. Иными словами, они несут мир. Первых жен-мироносиц мы призываем, потому что они принесли к телу Христа мир — драгоценнейшие духи, масло, чтобы помазать его тело. Вместе с тем нам и дается понятие, что они несли мир Христов.

Конечно же, здесь стоит и знак равенства, потому что вспоминаем и мужское начало — Никодима, который каменное свое сердце обратил к Господу, и Господь дал ему сердце платяное, любящее, сострадающее и понимающее. Но примером стали жены-мироносицы.

Они первые пришли и сказали апостолам о Воскресении Христа. И Петр побежал со всех ног с малым Иоанном Богословом. И когда увидели, что нет его, возвратились к себе. А Мария Магдалина стояла у гроба и плакала. «И, когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. И, они говорят ей: “жена! что ты плачешь?” Говорит им: “унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его”. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: “жена! что ты плачешь? кого ищешь?” Она, думая, что это садовник, говорит Ему: “господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его”» (Ин 20:11–15). А такие, как Никодим, сразу поверили женам-мироносицам. Так Господь дал благочестивый свет в пресвятой день всем на земном шаре верующим христианкам-женщинам. Они несут мир, труд и свет божественный в свои семьи и всему миру, и молитвами устрояют земной мир, чтобы не было и войн, и разрушений.

Своей добротой, умом и трудами наши православные женщины сохраняют Церковь, спасают веру, свои семьи, очищают от грехов себя и близких своих, детей. И так будет до скончания века. Мир христианский спасется трудами верующих женщин, матерей, сестер, жен, послушниц, монахинь.

Я хочу сегодня всем пожелать вам, милые матери, прихожанки наши, хранительницы Церкви русской и особенно земного счастья, быть верующими и здоровыми. А в болезнях не унывать, а бороться, как и Матерь Божия борется с человеческими грехами и не показывает виду всей трудности и тяжести бремени, которое несет.

А нашим «Никодимам», мужчинам, желаю держать особую молитву, быть светильниками веры ради женского начала и просить у Господа спасения и вечной жизни всякой трудящейся верующей женской душе.

Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!