«Сретенская свеча» 2016 — приглашаем на молодежный медиафестиваль

6 марта 2016 года в городе Красноярске в зале Дома кино состоится IV молодежный медиафестиваль «Сретенская свеча», традиционно проходящий в праздник Сретения Господня и Всемирный день православной молодежи.
Фестиваль начнется в 12-00 просмотром лучших фильмов прошлых лет.
С 12.30 начнется творческая встреча участников фестиваля с Ириной Васильевной Долгушиной — Президентом Ассоциации телевещателей и телепроизводителей Красноярского края «Енисей ТВ», действительным членом Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР). Ирина Васильевна стояла у истоков Красноярского краевого телевидения, под ее руководством были созданы редакции информационного вещания: «Икс» на канале КГТРК, канале ТВК-6, «7 канале», с 2004 по 2010 год возглавляла студию-продакшн «ТВ-Енисей» (КГТК «Енисей — Регион»), с 2010 по 2014 — Советник губернатора Красноярского края.
Награждена почетной грамотой губернатора А. Г. Хлопонина «За заслуги в развитии телевизионного вещания в крае, многолетний добросовестный труд», а так же памятным знаком «За служение на благо Красноярска» П.И. Пимашковым. Сегодня она руководитель АНО «Телешкола Ирины Долгушиной».
Адрес: пр. Мира, 88, первый этаж.
Организаторы медиафестиваля «Сретенская свеча» Отдел религиозного образования и катехизации Красноярской епархии Русской Православной Церкви и администрация города Красноярска, при поддержке Сибирского федерального университета и специалистов красноярского Дома Кино.
В рамках фестиваля участники — епархиальные воскресные школы и творческие коллективы презентуют проекты по теме «Сретение» (Встреча) в одном из следующих конкурсных направлений: документальный или художественный короткометражный фильм, краеведческий ролик свободной формы, репортаж, радиорепортаж, социальная реклама или блог.
Выбирали лучшие из представленных проектов зрители, группа ВКонтакте (https://vk.com/srsvecha) «Медиафестиваль «Сретенская свеча», была открыта для голосования до 23.00 12 февраля 2016 г.
А также члены независимого жюри в составе: главный специалист управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Валерий Шпенглер, заместитель начальника отдела управления молодежной политики администрации г. Красноярска, Дозорцев Илья Борисович, Валентина Вараксина тележурналист и старший преподаватель ИФиЯК, руководитель Телешколы Ирина Васильевна Долгушина, руководитель телестудии Сибирского федерального университета Евгений Николаев.
Планируется, что почетными гостями фестиваля станут Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, духовенство, представители городской администрации и общественности, сообщили корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии в оргкомитете фестиваля.
Победителям будут вручены дипломы, а участникам — благодарственные письма.
Для справки: Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась I генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос». В июне 1992 года на XIV ассамблее с благословения всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей 15 февраля был утвержден как День православной молодежи.
В России День православной молодежи отмечается с 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. (По информации сайта Патриархия.ru).
В своем обращении по случаю празднования Дня православной молодежи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Обращая мысленный взор к событиям, послужившим причиной установления сего церковного торжества, мы вместе с праведным Симеоном радостно встречаем Спасителя, принесенного в Иерусалимский храм.
Но событие это кроме своего исторического значения имеет еще и значение символическое: в свершившемся мы можем узреть таинственную встречу Творца со Своим творением, личную встречу человека с Богом.
Неслучайно именно к Сретению Господню приурочено празднование Всемирного дня православной молодежи.
Сердце молодого человека особенно открыто и чутко ко всему происходящему вокруг. В юности человек полон больших надежд и ожиданий, он как губка впитывает новые впечатления и ищет свое место в мире. И мир открывает перед молодыми людьми немало перспектив личностного роста и возможностей для самореализации.
Но он же зачастую предлагает им такие нормы поведения и такие ценности, которые не согласуются и даже прямо противоречат установленному Господом нравственному закону.
И от того, как мы ответим на эти вызовы, как мы воспитаем свое сердце в юности: будет ли оно жестким как камень, злым, полным ненависти, надменным и конформистским или же останется верным правде, кротким, любящим, добрым и сострадательным, — во многом зависит наше счастье и способность встретить в своей жизни Бога.

Источник: http://www.pravmir.ru/patriarx-kirill-pozdravil-yunoshej-i-devushek-s-dnem-pravoslavnoj-molodezhi/#ixzz3QrRQIKs6