Семейный центр при Трехсвятительском храме в честь святых благоверных Петра и Февронии отметил свое пятилетие

08.07.2016г. в духовно-просветительском центре Трехсвятительского храма состоялся круглый стол «Русские святые женщины».

Руководитель духовно-просветительского центра м.Ирина Гашкова поздравила всех присутствующих с пятилетием семейного центра, названного  в честь святых Петра и Февронии, рассказала житие святых, сопровождавшееся презентацией.

Православный семейный и детский  психолог духовно-просветительского центра Вальтер М.В. представила доклад-презентацию о русских святых и подвижницах, от княгини Ольги до наших современниц. Рассказала о психологии женщины.

Штатный священник храма Трех святителей иерей о.Борис Гнетов рассказал о нашей современнице, св. Ниле, стойко перенесшей страдания за веру в сталинских лагерях. А сколько и не причисленных к святым праведниц спасли православную веру в трудные времена, сколько их жили и до сих пор живут рядом с нами, молятся за нас.

Вспомнили мы сегодня и о духовной матери многих красноярцев игумении Екатерине — матушке Екатерине, которая возрождала Благовещенский женский монастырь. Многих из нас она в вере укрепила своим примером и духовным подвигом, не покладая рук, смиренно и твердо исполняла волю Божию. Все, кто знал ее, с волнением в сердце вспоминают как проникновенно пелось рядом с нею «Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице..»  Вечная ей память и благодарность наша.

Ведущая круглого стола, руководитель духовно-просветительского центра м.Ирина Гашкова, поделилась своими впечатлениями о книге «Благословите женщину», в которой собраны жития святых жен. Зачитала обращение патриарха Кирилла на открытие Первого форума православных женщин. Организовала дискуссию о воспитании детей.

Прошла презентация первого выпуска приходской газеты «Княгиня-Берегиня».

В заключение встречи воспитанница воскресной школы Валерия Шумилова порадовала нас трогательной, душевной песней «Азбука любви и добра».