Продолжает работу Евангельский кружок

7 сентября прошла встреча участников Евангельского кружка в  Трехсвятительском  храме г Красноярска , возглавляет, который иерей Феодор Косолапов, о. Федор рассказывает:

-   на Евангельском кружке знакомились со Словом вторым из «4 Слова о молитве» свт. Феофана Затворника. Если первое «Слово» было посвящено молитвенному правилу, то второе — молитве своими словами. Для себя сделал открытие, что тема молитвы оказывается весьма животрепещущая. В конце беседы возникла небольшая, но интересная дискуссия. Видео прилагается.
Во втором часу традиционное чтение Евангелия: Ин. 14:11-27. Вот, один из стихов, который нас заинтересовал,  на котором остановилось наше внимание в процессе обсуждения: «Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду» (12 ст.). Иисус Христос в последней беседе с учениками утешает и ободряет их. И одно из утешений — когда Он Сам уйдёт, они продолжат Его дело — проповеди о Царстве Небесном. И проповедь апостолов будет даже более масштабна и полна чудес, чем проповедь Самого Христа. Не потому, конечно, что они имеют больше чудодейственных сил, а потому, что их деятельность будет проходить в особых условиях и по особому промыслу Божию. И для этого необходимо два условия: 1) апостолы должны твердо веровать во Христа («верующий в Меня») и 2) Христу нужно уйти теперь к Отцу Своему, для того чтобы послать от Отца изобилие чудодейственных сил («потому что Я к Отцу Моему иду»). (Толковая Библия Лопухина).

На следующем занятии обсудим 3 Слово о молитве свт. Феофана Затворника. О цели всякой молитвы, т.е. для чего совершается  молитвенное правило и молитва своими словами, а они не самоцель, но только подготовительные ступени к чему-то большему. Также продолжаем обсуждать Ин. 14:11-27. Это зачало об Утешителе, которого не может принять мiр, но который дарован ученикам Христа, и о многом другом…

Наш Евангельский кружок проходит каждый четверг с 19:00 до 21:00 в Трёхсвятительском храме (Свердловская, 30, ост. Базаиха).

https://youtu.be/NbSt3Flshpc