Трехсвятительский приход встречает св. мощи прп. Илии Муромца

16 марта, рано утром прихожане Трехсвятительского храма, воспитанники дома-интерната «Подсолнух» и все любящие Бога и святых, рабы Божии со свечами ждали настоятеля протоиерея Владимира Гашкова, который выехал за Великой святыней, св. мощами прп. Илии Муромца.

Шло Богослужение, клирос пел и читал. Матушка Ирина, по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона быть «мамой» для детей – Ангелов ПНИ «Подсолнух» и разрешения директора этого государственного учреждения в это время подвела детей – юношей к аналою с иконой и стала рассказывать о Страдающем Христе, дети ей тихонько помогали.

- За нас распяли Христа, повернувшись к Голгофе и сострадали, что гвоздями прибили Бога, было больно, хотел пить.

Аушра Викторовна благодарившая Владыку при встречах за духовно-нравственное воспитание детей их социализацию, им ведь потом в жизнь, а «тяжелым» в дом – интернат для взрослых. Юноши ставили свечи, шептали свои просьбы.

Передали, что мощей сегодня не будет.

Духовно-нравственную беседу продолжили во дворе храма. Впервые приход гостеприимно, угощал ребят чаем в трапезной – заботилась уже ответственная за социальное служение Ольга Ильмаровна Шумилова.

А дети продолжают меня спрашивать, задавать вопросы порою глубокие богословские, мое благословение, моя задача – пересказать на «их» ум, рассказать эмоционально и успеть вкрапить нравственные категории, что можно, а что нельзя.

Один юноша поделился, что делать, если называют не умным и т.д.

- Дитя мое, ты самый умный, потому что ты любишь Бога, мне как Вашей маме духовной это видно, ты наблюдаешь за своим сердцем и даже называешь какой это грех, никогда не унывай.

Беседуем, дети уже попили чай, но воспитатель не дает команду мне, что им пора.

Вдруг слышим, что мощи привезли. Наталья Г. радостно воскликнула: «Значит нам повезло!»

- Очень, — улыбнулась м. Ирина и все поспешили в храм к св. мощам прп. Илии Муромца, житие святого им рассказали за чаем.

Какая радость была в этот день, хотя Великий пост на дворе.

Пели тропарь, духовенство служило прп. Илии, люди молились о спасении России, о семье, о храме. Более подробно можно прочитать в приходской газете «КНЯГИНЯ — БЕРЕГИНЯ».