В гостях у Царицы Небесной: поездка в Свято-Успенский мужской монастырь

21.05.2017г. наша воскресная школа совершила паломническую поездку в Свято-Успенский мужской монастырь г.Красноярска. От всей души благодарим наместника и братию монастыря за теплый прием.

С утра воспитанники школы, их учителя и родители молились за Божественной литургией в Трехсвятительском храме, исповедовались и причастились, а затем собрались в путешествие.

Настоятель Трехсвятительского храма протоиерей о.Владимир Гашков заранее обратился к благочинному Левобережного округа церквей города Красноярска, наместнику монастыря игумену Иннокентию (Нилову) с просьбой принять паломников, и для нашей группы поездка получилась незабываемой.

По благословению наместника обители, маленьких паломников в сопровождении  родителей и педагогов встретил о.Тихон. Провел нам обзорную экскурсию по территории монастыря, рассказал об истории обители, ее старых и новых храмах, трагических событиях и понесенных монахами страданиях за Православную веру. Дети посетили Поклонный крест и могилы братии, помолились за упокоенных здесь насельников.

Недавно отстроенный по старинным канонам храм Всецарица встретил нас сверканием куполов, радостно распахнул свои двери паломникам.  Дети приложились к иконам, помолились о здравии своих родных — в каждой семье есть особенно страждущие, которым нужна молитвенная поддержка.

Все наше пребывание на территории монастыря сопровождал радостный и беспрестанный колокольный звон. Что за событие? Это проходили занятия епархиальной школы звонарей. Какой звук может быть чище монастырского колокола! Ясный весенний звон наполнил наши сердца трепетом и бодростью.

На чай нас привели в монастырскую трапезную, где иеромонах Софроний с отеческой заботой и любовью помолился с паломниками перед трапезой, привечал и угощал каждого.

В заключение мы пришли в Культурно-исторический центр «Успенский», где сотрудница центра Екатерина рассказала о направлениях работы центра, пригласила поучаствовать в мастер-классах. Часть ребятишек охотно занялись полезными и интересными уроками в центре.

Поездка получилась прекрасной — полной человеческого тепла, духовной благодати, радости от встречи с Царицей Небесной в ее святой обители.