СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА

Страстная седмица – это последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении.

Святая Церковь призывает нас в эту неделю оставить все суетное и мирское и последовать за нашим Спасителем.

Первые три дня этой седмице посвящены усиленному приготовлению к Страстям Христовым. Святая Церковь в эти дни  Страстной седмицы прочитывает на часах все Четвероевангелие. Богослужения первых трех дней придают характер печали и сокрушения о нашей греховности.

В среду вечером оканчивается великопостное Богослужение, в церковных песнопениях замолкают звуки плача и сетований грешной души человеческой и наступают дни иного плача, пронизывающего все Богослужение, — плача от созерцания ужасающих мучений и крестных страданий Самого Сына Божия. Оплакивая безвинно страждущего, поруганного и распятого, проливая горькие слезы под крестом своего Спасителя, мы испытываем и невыразимую радость от создания, что распятый на кресте Спаситель совоскресит с Собою и нас, погибающих.

Присутствуя в Страстную седмицу на церковных службах мы проходим мысленно всю величественно трогательную и безмерно назидательную историю страданий Христовых, мыслью и сердцем своим «сшествуем Ему и сораспинаемся Ему».

Храм в эти дни попеременно представляет собой то Сионскую горницу и Гефсиманию, то Голгофу.