Мир вам братья и сестры!
Вчера 3 февраля в нашей Иоанновской общине на Пашенном по традиции состоялось чтение Евангелия — 5 главы от Матфея.
Краткий обзор данной главы:
Произношение Нагорной проповеди Спасителем. Совершенство нового нравственного закона. Притча про соль земли. Господь призывает не гневаться, жить в мире, стараться не обижать и не обижаться. Стараться молиться за врагов. Никогда не клясться ни небом, ни землею, ни именем Бога.
Продолжилось богослужение пением Акафиста Праведному Иоанну Кронштадтскому и сугубым прошением о строительстве храма.
С давних времён общительность христианами понималась, как собрание верующих для взаимного непрерывного назидания, наставления и научения в делах веры и славословия, для взаимного покаяния и молитв: “Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай: но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного” (Евр. 10, 24–25).
Делания всякого духовного и материального добра ближним является главным принципом любой христианской общины, к этому стремится и наш немногочисленный приход.
Совместная молитва, дружеское чаепитие, обмен впечатлениями, жизненным опытом и советом даёт возможность нам духовного единения и проявления христианской любви.
Для углубленного понимания жизни во Христе, в дальнейшем предполагается изучение святоотеческого толкования Евангелия.

Спаси вас Бог!